Какая должна быть глубина фундамента для дома? — Статьи
+7 (9021) 67-60-07 +7 (983) 435-16-60 670045, г. Улан-Удэ, ул. Ботаническая 68 График: пн-пт 09:00–18:00
закрыть Звони +7 (9021) 67-60-07

Какая должна быть глубина фундамента для дома?

Компания ООО «Профстрой» предлагает услугу – комплексное строительство зданий. В работе используются различные материалы на усмотрение заказчика. Важным этапом при строительстве является определение типа фундамента и глубины его заложения. Только при условии правильного определения этих параметров можно гарантировать полноценную эксплуатацию здания в будущем.

Особенности

При заложении фундамента дома требуется определить и учесть ряд важных факторов:

  • Регион, от чего зависит вид грунта;
  • Материалы возведения, влияющие на будущий вес дома;
  • Планировка (наличие или отсутствие погреба);
  • Площадь основы;
  • Наличие грунтовых вод.

В зависимости от местности строительства глубина основания сильно различается, однако она обязательно должна быть больше, чем величина промерзания грунта. В определенных случаях этот фактор не настолько важен.

В данном вопросе наибольшее значение отведено такой характеристике грунта, как порода земли. Например, скальные породы требуют заложения на большую глубину. Существуют породы, в составе которых присутствует песок и глина.

Не обязательно пользоваться точной классификацией пород земли, так как самым важным вопросом для строителей является сила пучения грунтов при промерзании. У глины и песка коэффициент вспучивания не позволяет пренебрегать значением глубины промерзания грунтов.

глубина фундамента

Действие мороза и грунтовых вод на скальные породы ничтожно мало, поэтому фундамент можно закладывать на любую глубину.

Расчет глубины промерзания в каждом отдельном случае производится отдельно, учитываются многие факторы.

В случае с точкой промерзания ее расчет может быть достаточно точным, однако определить место залегания грунтовых вод проблематично. Сделать это можно по определенным признакам:

  • Местная растительность;
  • Уровень вод в колодцах, расположенных поблизости.

Специалисты точно знают, что солодка произрастает в местах, где глубина залегания грунтовых вод составляет примерно 5 метров от поверхности земли. Мать-и-мачеха свидетельствуют о наличии грунтовых вод всего в двух метрах от поверхности. Камыш и прочая болотная растительность – это показатель того, что строительство в такой местности сопряжено со значительными рисками.

Какая должна быть глубина фундамента для дома?

Вес строительной конструкции

Во время строительства в случае неправильного расчета закладки фундамента велика вероятность столкновения с тем, что возникает ряд проблем:

  • Фундамент выпирает из земли;
  • Дом дает значительную усадку.

Чтобы этого не произошло, специалисты обязательно выполняют расчеты несущей нагрузки фундамента, взяв в качестве базовых такие факторы:

  • Стены (высоту, площадь и периметр заложения);
  • Стены и перегородки внутри;
  • Чердачное помещение;
  • Кровля.

Чтобы вычислить объемы для конкретного строения, не требуется никаких особых навыков, нужно только знать вес каждого из материалов, а также единицы объема. Можно провести вычисление общей нагрузки, то есть давления, отказываемого конструкцией на фасад. Эти данные покажут, какой следует выбрать тип фундамента, а этот параметр показывает, какая должна быть минимальная глубина его заложения.

Всего существует 11 видов фундаментов, и какой из них выбрать решает специалист. Получаются расчетные данные по нескольким направлениям:

  • Общий вес конструкции;
  • Порода грунта;
  • Глубина залегания грунтовых вод.

На основе этих сведений специалист выбирает тип, который подходит для строительства конкретного дома наилучшим образом.

Выводы

Получается, что нельзя однозначно сказать, на какой глубине должен закладываться фундамент, если не изучить все характеристики грунта на месте строительства, а также, если не знать, из каких материалов, и какой конструкции будет строение. Процесс досконального проведения исследований довольно длительный и дорогостоящий, однако при экономии на этом этапе велика вероятность столкновения с множеством проблем, в том числе разрушению уже готового дома.

Специалисты компании ООО «Профстрой» хорошо знают обо всех тонкостях процесса расчета фундаментов и определения необходимых параметров, поэтому быстро и качественно справляются с подготовкой к строительству.