Причины низкой стоимости строительства быстровозводимых зданий — Статьи
+7 (9021) 67-60-07 +7 (983) 435-16-60 670045, г. Улан-Удэ, ул. Ботаническая 68 График: пн-пт 09:00–18:00
закрыть Звони +7 (9021) 67-60-07

Причины низкой стоимости строительства быстровозводимых зданий

В европейских странах Канаде, Германии, Финляндии и других странах скандинавского региона, а также в США достаточно популярны быстровозводимые каркасные конструкции. Более 80% приходится малоэтажных построек приходится на долю этого типа сооружений. Российские проектировщики все активнее применяют популярную технологию строения из ЛСТК – легких стальных тонкостенных конструкций. Каркасные постройки из кирпича, дерева, железобетона применялись и ранее.

Металлические скелеты зданий обладают высокими качествами эксплуатации: надежность, долговечность, прочность. Жилые здания на металлокаркасе с использованием современных отделочных материалов прослужит более 100 лет. Компания ПрофСтрой предлагает полный комплекс услуг по проектированию и возведению зданий из металлоконструкций.

Устройство металлокаркаса

Основу конструкции составляют стропила, вертикальные стойки, горизонтальные ригели, крепежные болты. Все тонкостенные профили на заводах обрабатывают методом горячего оцинкования, покрывают антикоррозийным составом. Использование такой заготовки из металла позволяет возводить здания любой конфигурации и площади по стандартному проекту или по индивидуальному заказу. На выбор заказчика всегда есть множество отделочных материалов, которые обеспечивают неповторимый стиль дома и уникальное оформление внутри. Компания «ПрофСтрой» в Улан-Удэ занимается строительством малоэтажных домов из разных материалов под ключ.

Выбор фундамента

Такая легкая металлическая опора не нуждается в мощном основании. Оптимальным вариантом для стройки станет ленточный или свайно-ленточный фундамент. Он как правило мелко заглублен и заливается из железобетона. Способен выдержать коттедж в 2-3 этажа. Во время закладки фундамента проводят и все инженерно-коммуникационные работы.

Преимущества металлического каркаса

Главным достоинством строительства такого типа является скорость возведения зданий. Ведь по типовому проекту дом можно поставить в течение 3-4 недель, по индивидуальной разработке с учетом сложностей до 9 недель. Среди основных плюсов каркасного дома:

  • совместимость деталей;
  • легкость, компактность отдельных элементов – исключает использование дорогостоящего транспорта для перевозки;
  • нет необходимости в применении специальной строительной техники для монтажных работ;
  • известен точный вес сооружения, что позволяет просчитать количество всех материалов;
  • возможность возведения в любое время года;
  • можно ставить большие пролеты без дополнительных опор;
  • монтаж элементов производится быстро с помощью болтов;
  • любая планировка реальна;
  • здания экологически чистые.

Сборка каркаса происходит с помощью отверточной технологии – все детали изготовлены на заводе и рассчитаны строго по проекту. Каждый элемент имеет свое место.

Использование готовых стеновых панелей для обшивки здания

После установки несущих конструкций их отделывают разными материалами:

  1. Сборные. Снаружи здание обшивается профлистами и утепляется. Внутри обшивается досками.
  2. Теплоблоки. Многослойный материал, состоящий из двух слоев керамзитобетона (позиванного и повышенной плотности), утеплителя. Дополнительной теплоизоляции не требуется.
  3. Сэндвич-панели. Долговечные, экологичные оцинкованные профлисты с полимерным покрытием. Внутри они наполнены полиуретаном. Теплый и долговечный материал, заранее окрашенный изготовителем.

Стены внутри нужно пароизолировать, а снаружи провести гидроизоляцию.

Утепление плитами минеральной ваты

При возведении каркаса между стойками закладывают теплоизоляционные материалы: пенополистирол, вспененное стекло, эковата или минеральная вата. При ее использовании устанавливают гидроизоляционный слой. Полости внутри профиля заполняются пеной. Среди разновидностей несколько вариантов. Стекловолокно сложно в укладке. По цене дешевле шлаковата, но имеет существенный недостаток – намокание, потребуется вентиляция фасада. Наиболее удобна в работе базальтовая вата с хорошими характеристиками: легко устанавливается, хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, недорогая.

Вывод о скорости строительства

Применяемая технология позволяет возводить дома в кратчайшие сроки, повышая качество, точность строительства, значительно снижая затраты. В основе строения – жесткий металлический каркас, который устанавливается на неглубокий фундамент, обшивается специальными панелями или другими материалами и утепляется.